• Каталог
  • Наши проекты
  • Отследить заказ
  • Блог
  • О нас
  • Отзывы
  • Контакты
  • Кухня в скандинавском стиле

    Главная Блог Кухня в скандинавском стиле

    Кухня в скандинавском стиле. Нордический шик в интерьере

    1199f4068e15eb203ab89f923cdb8287.jpg

    Сдержанность, комфорт и необычайная уютная атмосфера – так можно кратко описать кухню в скандинавском стиле. В ней сразу забываешь о холоде на улице и недостатке солнечного света. Скандинавская кухня сочетает простоту и функциональность с изысканностью и элегантностью, поэтому успех такого оформления пространства был предрешен.

    Особенности скандинавского стиля

    68582097de63f04f4dcac836d6fa0680.jpg


    Довольно суровый климат стран Скандинавии и многообразие культур народов полуострова не могло не отразиться в интерьере кухни. Скандинавский стиль легко отличить от других. Светлые тона, натуральные материалы и минималистичность легко воспринимаются и создают в помещении уютную, домашнюю атмосферу.

    Цветовая гамма

    20c76371e82bd293d6a30ad7ab7a5794.jpg


    Солнечная погода не характерна для северных широт, поэтому дефицит естественного освещения компенсируется за счет использования в интерьере светлой цветовой гаммы. Это позволяет создать ощущение легкости и делает помещение светлее, особенно в сочетании с большими окнами и множеством разнообразных осветительных приборов.

    Функциональность

    8fe44443f8062188de965c1c6c433ed7.jpg


    Основательность и практичность скандинавов проявляется везде, поэтому для них мебель —  это, в первую очередь, функциональные предметы обстановки. Ведь нередко приходится организовывать ограниченное пространство и использовать его максимально полно. Шкафы должны быть вместительными и компактными, а система хранения —  продумана до мелочей, чтобы все предметы были убраны на свои места.

    Стилистическое решение

    Скандинавский стиль в интерьере — это простота и лаконичность. В нем нельзя увидеть причудливые линии и изысканные декоративные элементы —  все выполнено строго, без излишеств. Такое дизайнерское решение имеет свое очарование и позволяет визуально расширить пространство.

    Материалы

    Обширные лесные массивы покрывают территорию Скандинавских стран, поэтому недостатка в древесине не наблюдается. Кухни в скандинавском стиле выполняются из дерева и других натуральных материалов. Современные варианты не исключают использования пластика и оформления, имитирующего натуральные материалы.

    Большой популярностью пользуются современные плитные материалы, которые в точности копируют текстуру древесины. Кухонный гарнитур с использованием ЛДСП, шпонированного КДСП, пленочный МДФ, поверхность которых имитирует натуральный материал позволяют создать обстановку соответствующую скандинавскому стилю. Некоторые из них обладают антивандальным покрытием, которое позволяет сохранить привлекательный вид мебели. 

    Декор

    Различные мелочи в интерьере придают кухне неповторимый шарм и индивидуальность. Благодаря деталям интерьер, несмотря на простоту, выглядит дорого и стильно. Выбор декоративных элементов —  дело вкуса хозяев дома, однако беспроигрышный вариант декора - использование изделий из ценных пород древесины.

    Рекомендации дизайнеров

    Число предметов мебели на кухне в скандинавском стиле должно быть минимальным для обеспечения комфорта. Расстановка функционального и компактного гарнитура обеспечивает наиболее рациональное использование площади кухни. Не следует загромождать пространство лишней мебелью, даже если для этого имеется возможность.

    Наиболее удачный материал для кухни в скандинавском стиле —  древесина. Дизайн гарнитура не должен быть вычурным и замысловатым. Лучше всего будут смотреться предметы интерьера с простыми линиями и скромным декором. Плетеные вставки, а также присутствие металла и стекла, —  приветствуются.

    Лучшим вариантом цветового решение мебели будет преобладание светлых оттенков бежевого или серого. Интересно смотрятся варианты в коньячном цвете. Использование цветовой гаммы близкой к белому цвету не рекомендуется, чтобы мебель не сливалась со стенами.

    Не стоит забывать об акцентах, которые помогут придать интерьеру особый стиль и шик. Если стены выполнены в светлых тонах, то темные столешницы будут выглядеть гармонично и естественно.

    В скандинавском интерьере можно обойтись без использования верхних модулей. Предпочтение отдается навесным открытым полкам, которые хорошо дополняют закрытые нижние части гарнитура.

    Большие обеденные столы в скандинавской кухне ­— неуместный предмет. Их заменяют более компактными вариантами. Обеденная зона может быть не только светлой или контрастной, но и выполненной в ярких оттенках.

    Кухня в скандинавском стиле —  баланс между хай-теком, провансом и современной классикой. Она позволяет раскрыть дизайнерские возможности и не ограничивает полет творчества для достижения гармонии в интерьере.