• Каталог
  • Наши проекты
  • Отследить заказ
  • Блог
  • О нас
  • Отзывы
  • Контакты
  • Шкаф-купе в прихожей - не роскошь, а необходимость

    Главная Блог Шкаф-купе в прихожей - не роскошь, а необходимость

    Шкаф-купе в прихожей - не роскошь, а необходимость


    Идеальный шкаф-купе в прихожую - это реально! Причем не важно будет ли это стандартная модель или изделие, выполненное на заказ по индивидуальным размерам. Главное, чтобы он отвечал следующим требованиям.


    Габариты

    img

    Прихожие в современных квартирах, как правило, имеют скромные размеры, поэтому необдуманная покупка заводского шкафа-купе может стать головной болью для хозяев дома. И без того тесный коридор может превратиться в узкий проход, в котором не развернуться. Таким образом, без проведения тщательных замеров помещения и учета его особенностей разместить шкаф будет сложно. При этом следует не забывать о плинтусах и багетах, которые тоже занимают определенное пространство.


    Высота шкафа-купе определяется высотой потолка в комнате. В прихожей целесообразно иметь вместительный шкаф под потолок. Однако при выборе дверей лучше отказаться от тяжелых высоких вариантов, а предпочесть конструкцию с антресолями.


    Максимальная длина шкафа-купе ограничена только размерами помещения. При этом ориентируются на ширину дверей, которая составляет 60-90 см. Поэтому минимальная ширина шкафа находится в пределах 80-100 см.


    Стандартной величиной ширины шкафа считается 60-65 см. Этого достаточно для хранения различных вещей и предметов на полках, и размещения одежды на вешалках. Если прихожая тесная, то можно ограничиться шириной мебели в 40 см, а штангу установить не вдоль, а поперек. Следует понимать, что слишком длинная труба в процессе эксплуатации может прогнуться под весом одежды, поэтому лучше ограничиться величиной в 1 м.


    Раздвижная конструкция

    img

    Материалом для изготовления раздвижных систем служит металл или алюминий. В первом случае можно сэкономить деньги, но получить менее надежную и долговечную конструкцию. Второй вариант дороже, но будет служить долго и не доставит проблем.


    Сама раздвижная конструкция может быть двух видов:

    • Опорная. Нижняя часть воспринимает на себе основную нагрузку. Использование этой системы может привести к повышенному износу роликов вследствие засорения пазов, и в результате к шумному закрыванию створок.

    • Подвесная. Ролики, на которых катится створка двери, расположены в верхней части. Износ роликов происходит равномерно, но конструкция стоит дороже и сложнее в монтаже.


    Материалы

    img

    Выбор материала шкафа-купе зависит от бюджета и личных вкусовых предпочтений. Для изготовления корпуса и внутреннего наполнения используют:

    • Дерево. Красивый и долговечный, но дорогой материал.

    • ЛДСП. Доступная альтернатива древесине, но влага может привести к деформации. Кроме этого, не исключается выделение формальдегида.

    • МДФ. Характеристики материала сравнимы с древесиной, но стоимость в разы дешевле.


    Фурнитура

    img

    Изготовление шкафа-купе невозможно без использования фурнитуры: различные крепежные элементы, ручки, крючки, навесы и ряд других. Экономия на фурнитуре впоследствии может обойтись дорого, так как от этих деталей зависит функциональность, надежность и долговечность изделия. 


    Внутреннее наполнение

    img

    Планирование внутреннего пространства позволит максимально полно использовать имеющееся место. Для этого придется потратить некоторое время и написать список всех вещей, которые будут храниться в шкафу. 


    Как правило, прихожая служит местом хранения верхней одежды, поэтому без отсека со штангой не обойтись. Для обуви лучше выделить хотя бы пару полок или больше, а аксессуары разместить на антресолях. И конечно же, лучше предусмотреть ящик для всякой мелочевки, которой достаточно в любом доме.


    Створки

    img

    Дизайн створок дверей определяет не только внешний вид шкафа-купе, но и интерьер прихожей в целом, поэтому должен соблюдаться баланс. Погоня за модой в этом случае неуместна - лучше сделать упор на функциональность и универсальность оформления.


    Размещение

    img

    Вариант размещения шкафа-купе зависит от особенностей прихожей, но в любом случае должен оставаться свободный проход. Наиболее подходящими моделями будет встроенная мебель, угловой или шкаф, установленный вдоль стены.


    На что еще нужно обратить внимание

    Прихожая - особое помещение, в котором следует учесть следующие нюансы:

    • Вентиляция. В шкафу могут находиться вещи, которые промокли на улице, поэтому требуется хороший воздухообмен в его внутреннем пространстве. Для этого могут быть использованы створки, предусматривающие вентиляционные решетки или двери-жалюзи.

    • Освещение. Прихожая или коридор, как правило, не имеют окон, поэтому можно предусмотреть внутри шкафа мебельные светильники. 

    • Ножки. Шкаф на ножках - оптимальное решение для мебели, которая не будет перемещаться длительное время. Цоколь будет защищать пространство от накопления пыли и загрязнений.


    При выборе между встроенной моделью и корпусной мебелью лучше отдать предпочтение первому варианту. Встроенный шкаф-купе намного дешевле, компактнее и функциональнее, что очень важно для небольших помещений.