• Каталог
  • Наши проекты
  • Отследить заказ
  • Блог
  • О нас
  • Отзывы
  • Контакты
  • Шкаф-купе. Встроенная модель vs корпусная мебель

    Главная Блог Шкаф-купе. Встроенная модель vs корпусная мебель

    Шкаф-купе. Встроенная модель vs корпусная мебель

    img

    Шкафы-купе - наиболее популярный и современный вариант мебели, предназначенной для хранения вещей. Эта модель потеснила традиционные распашные шкафы, так как обладает потрясающей вместительностью и эстетичным внешним видом. 

    Существуют разновидности шкафов-купе: встроенные и корпусные. Кто из них лучше?


    Отличия корпусной и встроенной мебели

    img

    Встроенные шкафы отличаются от корпусных моделей отсутствием днища, боковых стенок и крыши. В качестве этих конструктивных элементов выступают стены и потолок комнаты, к которым монтируется комплектующие. Такая мебель занимает всю длину стены или устанавливается в нише. 

    Если нет необходимости в таком большом месте хранения, то встроенный шкаф предусматривает одну боковую стенку, которая чаще всего играет декоративную роль. В качестве несущих элементов выступают стены и потолок комнаты.

    Корпусные шкафы представляют собой отдельно стоящий предмет обстановки, который состоит из стенок, днища и крышки.


    Сравнение встроенных и корпусных моделей шкафов по разным критериям

    img


    Поиск места

    Место встроенного шкафа должно быть определено до начала ремонта. В противном случае затраты увеличатся вдвое. 

    Отдельный шкаф - это гармоничный элемент композиции интерьера, который должен соответствовать стилистическому решению. Этот момент усложняет задачу, и требует поиска индивидуальных решений.


    Вместительность

    Сравнение встроенной мебели и корпусной возможно только в контексте потребностей людей, пользующихся шкафом, и их образа жизни. Обычный платяной шкаф предназначен для хранения вещей, но не способен вместить спортивное снаряжение или множество коробок с обувью. В него также невозможно поместить габаритные предметы. 

    О вместительности встроенного шкафа можно узнать только когда будут открыты дверцы. Тем более, что он, как правило, изготавливаются от пола до потолка, что существенно расширяет возможности хранения. 


    Корректировка пространства

    Даже визуально габариты отдельного шкафа можно легко определить, понять же, какая глубина встроенного довольно сложно. Это свойство используется для корректировки пропорций комнаты. Тем более, что встроенный шкаф позволяет использовать любое свободное пространство: от угла до ниши в стене.


    Использование площади 

    Встроенные шкафы, выполненные по индивидуальному заказу, точно подогнаны под размер помещения с учетом всех его особенностей. Рационально использовать пространство при установке отдельного шкафа не получится.


    Эстетическая функция

    Обычный шкаф имеет более выраженную эстетическую составляющую по сравнению со встроенным. Для создания интерьеров в определенном стиле невозможно добиться требуемого эффекта без отдельностоящих элементов гарнитура. Корпусный шкаф может стать центральным предметом, на котором держится вся композиция.

    Современные интерьеры требуют использования чистых линий, которые дает встроенная мебель. К том уже, исключаются щели между стенками шкафа и стенами, чего нельзя добиться при установке корпусной мебели.


    Установка

    Монтаж встроенного шкафа осуществляется непосредственно к стенам с использованием архитектурных особенностей помещения. В результате получается стационарная конструкция, которая может быть разобрана при необходимости, но установить ее в другой квартире будет невозможно.

    Корпусный шкаф может быть установлен в любом подходящем месте, перемещен при необходимости и демонтирован при переезде.


    Стоимость

    На производство встроенной мебели требуется меньше материалов по сравнению с корпусной. Однако ее стоимость возрастает, так как разрабатывается индивидуальный проект в отличие от серийной продукции. На стоимость изделия оказывает большое влияние качество материалов, а также его габариты и сложность изготовления.

    Однозначно сказать, что встроенный шкаф будет стоить дороже корпусного нельзя - их цена сопоставима или даже ниже. Тем более, что заказчик получает мебель до потолка.

    Современные интерьеры требуют использования чистых линий, которые дает встроенная мебель. К том уже, исключаются щели между стенками шкафа и стенами, чего нельзя добиться при установке корпусной мебели.


    Ограничения по установке

    img

    Встроенные шкафы

    Монтаж встроенной мебели не рекомендуется в следующих случаях:

    • Деревянные дома. Усадка бруса приводит к изменению геометрии стен.

    • Новостройки. Не исключен перекос стен, что усложнит открывание дверей.

    • Детская комната. Снижается мобильность, поэтому мебель может не отвечать возрасту ребенка.


    Корпусные шкафы

    Лучше отказаться от установки корпусной мебели в следующих помещениях:

    • Комнаты с маленькой площадью. Отдельный шкаф загромоздит пространство в отличие от встроенной мебели, которую можно подогнать под габариты комнаты.

    • Прихожие и коридоры. Возникающие щели под шкафом - место скопления мусора, а сама мебель на дает ощущения свободного пространства.