• Каталог
  • Наши проекты
  • Отследить заказ
  • Блог
  • О нас
  • Отзывы
  • Контакты
  • Кухня - 2021. Модные тренды оформления пространства

    Главная Блог Кухня - 2021. Модные тренды оформления пространства

    Кухня - 2021. Модные тренды оформления пространства


    Безграничный полет фантазии, смелое смешение жанров, абсолютная свобода форм - девиз 2021 года. Отсутствие границ в тренде не только в мире моды, но и в дизайне интерьера. Как будет выглядеть кухня в свете новых веяний даже трудно представить, но мы постараемся нарисовать картину кухни-мечты.


    Открытое пространство

    img

    Последнее время наблюдается тенденция объединения кухни с гостиной или столовой еще на этапе создания проекта. В этом случае дизайнеры стремятся достичь как минимум двух целей: расширить пространство и сделать его более функциональным. 


    Наполнение такой кухни зависит от площади помещения. Наиболее подходящим решением в этом случае считается островная схема планировки, центральный элемент которой будет осью интерьера. При этом должно соблюдаться обязательное условие - многофункциональность и возможность трансформации. Если габариты помещения ограничены, то идеальным решением будет барная стойка или столовая группа, которая поможет выполнить зонирование кухни и расставить правильные акценты.


    Натуральные материалы

    img

    Дизайнеры постепенно отказываются от использования искусственных материалов для изготовления кухонной мебели. Сочетание естественной красоты и необычных фактур - тренд, который сейчас захватывает умы.


    Древесина - вечная классика, которая представлена в кухонных гарнитурах и используется для изготовления отдельных элементов кухонного интерьера. Дерево как отделочный материал поражает своей способностью преображать пространство, главное, чтобы сохранилась его натуральная фактура. Цветовая гамма подбирается с учетом общего цветового решения.


    Металл несколько утратил свои позиции, но это длилось не долго. Сейчас не обойтись без металлических аксессуаров и поверхностей. Мозаичный металлический фартук или даже панель станет ярким акцентом, который нужно использовать аккуратно. Такое смелое решение подойдет для кухни в стиле хай-тек или минималистичном стиле. Что касается форм, то они должны быть строгими и лаконичными, но не лишенными свободы.


    Камень в интерьере кухни - тренд, который наблюдается последние годы и продолжает набирать обороты. Модной будет любая каменная отделка: от дорогостоящих горных пород до бюджетных аналогов. При этом дизайнеры допускают присутствие в отделке, кроме натуральной цветовой гаммы, более яркие оттенки и вкрапления серебра и золота. 


    Color blocking

    img

    Колор-блокинг пришел в дизайн интерьера с модных подиумов буквально несколько лет назад. Суть приема заключается в использовании в одном пространстве ярких цветов локально, что в итоге позволяет получить целостную необычную композицию. 


    В интерьере кухни color blocking используется для зонирования пространства, расстановки акцентов и коррекции геометрии помещения. Это прием можно реализовать разными способами:

    • Сочетание шкафов разных цветов или разноцветные низ и верх.

    • Яркая группа отдыха, которая контрастирует с отделкой или продолжает ее.

    • Акценты в отделке в виде цветовых пятен, линий и рисунков.


    Двухцветное оформление

    img

    Кухня, оформленная с использованием двух оттенков - популярное решение, которое приобрело характер устойчивого тренда. Как правило, для оформления интерьера выбирают нейтральный цвет, который дополняется более ярким. 


    Однотонные светлые кухни уходят в прошлое, поэтому их сменяют более яркие и красочные интерьеры. Причем не обязательно оттенки должны быть насыщенными - эффектно смотрятся и пастельные тона.


    Возможны следующие варианты двухцветного оформления кухни:

    • Прием используется и в отделке, и в кухонном гарнитуре.

    • Стена служит дополнительным акцентом, подчеркивающим базовую цветовую гамму.

    • Различные варианты двухцветного оформления гарнитура: по вертикали и горизонтали.


    Если традиционно на акцентный оттенок приходится около 10%, то двухцветное решение допускает точечные вкрапления (ручки, смеситель), которые смотрятся не менее эффектно. Для соблюдения гармонии кухонная бытовая техника должна быть выполнена в двух основных оттенках.


    Темное монохромное цветовое решение

    img

    Однотонная кухня в нейтральной цветовой гамме - приевшийся вариант оформления пространства. Дизайнеры предлагают использовать темный монохром, который можно слегка разбавить светлыми или базовыми тонами. Такая кухня будет выглядеть не драматично, а стильно и чрезвычайно эффектно.


    Пространство можно преобразить разными способами:

    • Гарнитур и отделка выполняются в темных тонах, а столешница, столовая группа и фартук содержат светлые оттенки.

    • Помещение в темном монохроме должно иметь яркое естественное освещение.

    • Сочетание фактур различных материалов позволит разбавить мрачную атмосферу.


    Если вы поймали трендовые направления в оформлении кухни, то не стоит строго следовать им. Следуйте основному тренду 2021 года - полная свобода и отсутствие строгих правил.