• Каталог
  • Наши проекты
  • Отследить заказ
  • Блог
  • О нас
  • Отзывы
  • Контакты
  • Цветовые сочетания при оформлении кухне. Тренды 2021 года

    Главная Блог Цветовые сочетания при оформлении кухне. Тренды 2021 года

    Цветовые сочетания при оформлении кухне. Тренды 2021 года


    Изменить цветовую гамму в помещении, и не нарушить при этом гармоничное сочетание разных оттенков - задача одновременно и простая, и сложная. Если это сделать просто по своему усмотрению, то может оказаться, что результат неприятно удивит. Если подойти к этому вопросу с умом, то кухня сразу же преобразиться и будет достигнут ожидаемый эстетический эффект.


    Немного теории

    img

    Пользуясь кругом Иттена можно безошибочно подобрать наиболее удачное сочетание оттенков для оформления кухни. Смешивая основные 12 цветовых секторов получают цвета 2-го и 3-го порядков. Внутри круга строится геометрическая фигура, которая помогает безошибочно выбрать наиболее удачное сочетание оттенков.


    Работа с цветом строится на следующих правилах:

    • Оттенки красного и розового сочетаются между собой. Некоторые тона могут использоваться в качестве акцента кухни, выполненной в спокойных тонах.

    • Светлые оранжевые оттенки более применимы, чем темные. Бирюзовый или светло-серый цвет - хорошие дополнения к нему.

    • Желтый дает интересный эффект в сочетании с зеленым и оранжевым.

    • Для создания цветового баланса подходит зеленый.

    • Оттенки синего и зеленого без ограничений могут сочетаться между собой.

    • С серым и бежевым цветом сочетаются все остальные.


    Модные сочетания цветов в интерьере кухни

    img

    Вооружившись теорией, можно комбинировать цвета, создавая беспроигрышные комбинации. Однако модным дизайнерам этого не достаточно, и они смело экспериментируют, создавая необычные по цветовому решению кухни. 


    Синий и желтый

    img

    Синий цвет - холодный, поэтому ему недостает тепла, которое могут дать оттенки желтого. Такое контрастное сочетание хорошо подходит для кухни, выполненной в современном стиле.


    Фасады кухонного гарнитура в синем цвете гармонируют с желтыми шторами и обеденными стульями. Если в отделке присутствуют элементы с желтыми оттенками, то смело можно решиться на мебель в синих тонах. 


    Голубой и бежевый

    img

    Все оттенки голубого - идеальное сочетание с бежевыми тонами. Бежевый цвет лучше использовать для оформления мебели, а цвет морской волны или незабудковый - подойдет для основного фона интерьера.


    Кухонный гарнитур голубого цвета идеально смотрится на фоне бежевой отделки стен. Хорошо выглядят и отдельные элементы мебели, например, фартуки, в сочетании с нежными бежевыми тонами.


    Серый и красный, оранжевый, желтый

    img

    Звучит такое сочетание странно, но выглядит в интерьере очень эффектно. Серый цвет подходит для создания базы, которая приглушает яркий и сочный красный цвет. 


    Кухонный гарнитур и стены в сером цвете соединяясь с красными стульями, шторами и бытовой техникой гарантируют потрясающий эффект. Для любителей экспериментировать дизайнеры предлагают поиграть с серо-голубым или голубым цветом гарнитура и дозированным красным в элементах интерьера.


    Если красный цвет слишком яркий, то в качестве акцента можно использовать на фоне серого оранжевый фартук или желтые обои и декор.


    Белый и черный, серый, бежевый

    img

    Сочетание черного и белого - бессмертная классика, которая подойдет для оформления кухни любого стиля. Желательно, чтобы белый немного преобладал - его используют в гарнитуре или отделке стен. Не стоит забывать, что белый - сложный цвет, который имеет множество оттенков, поэтому не нужно смешивать теплые и холодные тона вместе, чтобы избежать визуального конфликта. 


    Если отдать черному цвету около 30% пространства кухни, то он станет вторым основным, но злоупотреблять его возможностями не стоит. Иногда достаточно, чтобы в интерьере кухни присутствовали точечные черные акценты.


    Сочетание белого и серого менее радикально, по сравнение с использованием черного. Оно делает интерьер более изысканным и утонченным. Светло-серые тона - прекрасная основа для дополнений, выполненных в белом цвете. Дуэт серого и белого может быть дополнен яркими акцентами.


    Комбинация белого и бежевого цвета позволяет оживить интерьер кухни, чтобы она не выглядела однообразно и скучно. Благородные оттенки бежевого открывают большие дизайнерские возможности в сочетании с интересными фактурами, особенно, если они имитируют натуральные материалы.


    Желтый и зеленый

    img

    Это природное сочетание как нельзя лучше подходит для оформления кухни. Не стоит опасаться, что дуэт холодных цветов, испортит общее настроение интерьера - достаточно подобрать жизнерадостные и насыщенные оттенки. 


    Желтый и зеленый дополняют друг друга, поэтому их можно смело размещать рядом. Кухонный гарнитур темно-зеленого цвета с желтым фартуком преобразит пространство. Цветовые акценты можно и нужно расставлять, не только в рабочей и обеденной зонах, но и за их пределами.


    Вариантов удачных сочетаний цветов для оформления кухни множество - не нужно бояться выходить за привычные рамки. Берите пример с дизайнеров мебели, ориентируйтесь на модные тренды, не забывайте добавлять немного от себя и фантазируйте.