• Каталог
  • Наши проекты
  • Отследить заказ
  • Блог
  • О нас
  • Отзывы
  • Контакты
  • Стеклянный кухонный фартук - тренд 2021 года

    Главная Блог Стеклянный кухонный фартук - тренд 2021 года

    Стеклянный кухонный фартук - тренд 2021 года


    Считается, что стекло - не самый удачный материал для кухни. На первый взгляд возразить на это нечего - на кухне высока вероятность механических повреждений, загрязнения поверхности и постоянные перепады температур Этот стереотип разрушают последние тренды оформления кухонного пространства, причем дизайнеры не идут на неоправданный риск, а используют преимущества стекла, как материала для фартука.


    Достоинства стеклянного кухонного фартука

    img

    Использование стекла для изготовления фартука для кухни позволяет получить ряд преимуществ:

    • Простота ухода. Гладкая поверхность легко очищается моющими средствами и не способна впитывать загрязнения.

    • Гигиеничность. Плотная структура стекла не создает условий для скопления и размножения бактерий и микроорганизмов.

    • Эстетичность. Материал позволяет наносить рисунок или орнамент с использованием различных технологий, что практически не ограничивает возможности по оформлению кухни.

    • Легкий монтаж. Установка стеклянной панели доступно даже начинающим домашним мастерам и не требует использования специального инструмента.

    • Надежность и долговечность. Закаленное стекло - прочный материал, который способен выдерживать длительное время различные нагрузки без потери эксплуатационных качеств и первоначального привлекательного вида.


    Следует понимать, что указанные преимущества стекла для кухонного фартука проявляются только если материал подобран верно, а установка выполнена без ошибок. 


    Стекло для фартука

    img

    Для того, чтобы максимально использовать преимущества стекла для фартука следует сделать правильный выбор материала. Наиболее подходящая толщина в этом случае - 6-8 мм.


    Следует учитывать условия эксплуатации материала, так как у мойки и плиты стекло подвергается воздействию температурных перепадов и испытывает механические нагрузки. Закаленное стекло подходит для фартука как нельзя лучше, так как оно в разы превосходит обычное по прочности и безопасности. Кроме этого, его можно располагать рядом с источником тепла, не опасаясь, что материал разрушится. 


    Закаленное стекло бывает следующих видов:

    • Флоат-стекло. Зеленоватый оттенок становится заметным в толщине. Если на его поверхности нанесено яркое изображение, то этот эффект не проявляется. При использовании светлых тонов рисунка, зеленоватый оттенок может снизить декоративные качества фартука.

    • Осветленное. В результате химических реакций удаляются оксиды железа, которые придают бутылочный оттенок флоат-стеклу. Стекло становится максимально прозрачным и выгодно смотрится в скинали, выполненной в нежных тонах.


    Кухонный фартук может быть выполнен из стекла триплекс. Оно представляет собой многослойную структуру из силикатного и закаленного стекла, которые соединены полимерной пленкой. Такой материал не разбивается на осколки - их удерживает пленка. Скинали из триплекса - дорогостоящие изделия, которые к тому же сложны в монтаже с рейлингами и розетками.


    Варианты оформления кухонного фартука из стекла

    Фотопечать

    img

    Стеклянные панели с нанесенным фотоизображением называются скинали. Этот вариант оформления кухонного фартука пользуется большой популярностью, так как бонусом к чрезвычайно привлекательному виду идут надежность и долговечность. 


    На тыльной стороне наносится изображение с использованием современных технологий, благодаря которым оно остается неизменным на протяжении всего срока эксплуатации. Ему не страшны ни влага, ни высокие температуры, ни ультрафиолет. Фотопечать на стекле с 3D-эффектом увеличивает стоимость скинали, но это того стоит - вторую такой оригинальную кухню найти будет сложно.


    Рисунок под стеклом

    img

    Изображение наносится на виниловую пленку, которая наклеивается на стекло изнутри. Применение такой технологии удешевляет стоимость фартука, но не улучшает его эксплуатационные характеристики. Недостаток использования пленки заключается в том, что она со временем может отслоиться, покрыться морщинами и утратить первоначальный цвет.


    Матовое стекло

    img

    Стекло с текстурированной фактурной поверхностью имеет определенные эстетические преимущества перед гладким стеклом. Материал отличается технологичностью и позволяет наносить рисунки, надписи и узоры высокого качества.


    Прозрачное стекло

    img

    Использование прозрачного стекла целесообразно, если нужно выделить привлекательную фактурную поверхность отделки стены. Материал обладает всеми преимуществами закаленного стекла и создает оригинальный визуальный эффект за счет выделения поверхности кирпичной стены или декоративного слоя штукатурки.